CINEDEAF – 7 giugno: alle 21.00 verrà consegnato il premio speciale della Comunità radiotelevisiva italofona

0

cinedeaf

Questa sera alle 21.00 verrà consegnato il Premio Speciale della Comunità radiotelevisiva italofona

La Comunità radiotelevisiva italofona è media partner della terza edizione del festival del cinema sordo CINEDEAF – www.cinedeaf.com – per promuovere la diversità delle espressioni culturali, per supportare il multilinguismo, per veicolare, attraverso le molteplici espressioni di ogni lingua, l’importanza della cultura come fattore di inclusione sociale e sviluppo personale.

Il link al programma del Festival:
http://www.cinedeaf.com/cinedeaf-2015/#programma

 

Il programma del 7 giugno

Incontri & workshop »
c/o Millepiani Coworking

INGRESSO GRATUITO / FREE ENTRY

PAUSA / BREAK

15:00
CONCORSO / CONTEST

The silent chaos – DOC
A. Spanò | 45′ | Italia

Here & There – DOC
J. Blume | 11′ | Olanda

Oka ANIMAZIONE
P. Miller | 10′ | Inghilterra

16:30
CONCORSO / CONTEST

# Io Segno (anche più di Totti) – DOC
C. Aliberti, G.Lupi | 43′ | Italia

Does Deaf Football have a future? – DOC
T. Giddens | 14′ | Inghilterra

18:30
CONCORSO / CONTEST

Deaf women, told me
M.A. Boivin | 55′ | Canada

PAUSA /BREAK

20:00
EVENTO SPECIALE / SPECIAL EVENT

No ordinary Hero : The Superdeafy Movie
T. Kotsur | 75′ | USA

PREMIAZIONE / AWARD CERIMONY

22:00
FESTA FINALE / CLOSING PARTY
c/o L’Ambretta

 

Il programma del 6 giugno

Incontri & workshop »
c/o Millepiani Coworking

INGRESSO GRATUITO / FREE ENTRY

PAUSA / BREAK

15:00
CONCORSO / CONTEST

Shakespeare: found in Translation – DOC
C. Heffernan | 28′ | Inghilterra

Laboratorio zero – DOC
G. Tata | 15′ | Italia

If I don’t loose, I’ll lose – FICTION
J. St. Clair | 15′ | Inghilterra

Four Deaf Yorkshiremen go to Blackpool – FICTION
C. Swinbourne | 28 | Inghilterra

17:00
CONCORSO / CONTEST

This is normal – FICTION
J. Giddins, Ryan Welsh | 20′ | USA

Melody FICTION
Z. Morrison | 10′ | USA

Dansen in Stilte – DOC
M. Helmus | 25 ‘ | Olanda

Il professionista – FICTION
A. Cannata | 26′ | Italia

19:00
CONCORSO / CONTEST

The Kiss – FICTION
C. Swinbourne | 7′ | Inghilterra

Supersonic – FICTION
S. Dore | 29′ | Inghilterra

The big decision – DOC
J. Finn | 17′ | Inghilterra

Tree fairy – FICTION
L. Neethling | 25′ | Inghilterra

PAUSA /BREAK

21:30
EVENTO SPECIALE / SPECIAL EVENT

The Tribe
M. Slaboshpytskiy | 130′ | Ucraina

 

Questo il programma del 5 giugno

10:00 – 13:00
CINEDEAF SCUOLE » / CINEDEAF SCHOOLS »

PAUSA / BREAK

15:00
APERTURA FESTIVAL / OPENING CERIMONY

Presentazione CINEDEAF

OMAGGIO A KOJI INOUE

Koji Inoue, regarde-moi je vous regarde

B. Lemaine | 20′ | Francia

FOCUS ON DEAF TV SERIES
Small World
L. Neethling | 28′ | Inghilterra

17: 00
CONCORSO /CONTEST

Listen, even if your heart is crying – DOC
M. Mostyn | 27′ | Inghilterra

Code of CODA – FICTION
Sammy So | 12′ | Cina

Hear me out – DOC
M. Wüts, S. Van Rhee | 22′ |Olanda

This is I: remember me – DOC
J. Smallwood |16′ | Inghilterra

19:00
CONCORSO / CONTEST

Habana Muda – DOC
E. Brach | 61′ | Francia

Closed Captions – FICTION
J. Kassabian | 12′ | Canada

Rapid Intervention – FICTION
M. Collins | 14′ | Inghilterra

PAUSA /BREAK

21:30
CONCORSO / CONTEST

Copper – FICTION
J. O’ Donnell | 11′ | Nuova Zelanda

The House Across the Street – FICTION
A. Luhn | 90′ | USA

I video di presentazione del Festival


L’intervista a Valeria Golino madrina della manifestazione.

Il video andato in onda a “Mi manda Rai Tre”
Https://www.facebook.com/Cinedeaf/videos/970541559636808/?type=1&theater

Condividi

I commenti sono chiusi.

error: Content is protected !!