La programmazione di Rai Italia per il Festival di Sanremo

0

Rai_Italia_3

Dal 6 febbraio appuntamento su #RaiItalia per l’evento musicale dell’anno: Il Festival di Sanremo.
Conduce Claudio Baglioni insieme a Michelle Hunziker e Pierfrancesco Favino.

Nella categoria Campioni gareggiano 20 artisti o gruppi famosi, mentre per la categoria Nuove Proposte la sfida è tra 8 interpreti emergenti scelti durante la serata-evento Sarà Sanremo del 15 dicembre scorso..

Tanti super ospiti nel corso delle 5 serate del festival: Laura Pausini; Biagio Antonacci e Negramaro; Gianni Morandi; Fiorello; l’inglese Sting e il cantautore americano James Taylor con la loro esibizione renderanno omaggio alla canzone italiana; Gabriele Muccino ed il cast “all star” del suo nuovo film “A casa tutti bene”: Stefania Sandrelli, Sabrina Impacciatore, Stefano Accorsi, Valeria Solarino, Massimo Ghini, Carolina Crescentini, Claudia Gerini, Elena Cucci, Giulia Michelini, Gian Marco Tognazzi, Ivano Marescotti e Giampaolo Morelli; il cantante Nek; Max Pezzali; Francesco Renga; Il Volo e tanti altri ancora.

Nel corso della Quarta Serata i 20 Campioni si esibiscono in una versione rivisitata del loro brano, interpretato assieme ad un altro artista.
Annalisa con Michele Bravi (“Il mondo prima di te”)
Avitabile e Servillo con Avion Travel e Daby Touré  (“Il coraggio di ogni giorno”)
Decibel con Midge Ure (“Lettera dal Duca”)
Diodato e Roy Paci con Ghemon (“Adesso”)
Elio e le Storie Tese con Neri per Caso (“Arrivedorci”)
Ermal Meta e Fabrizio Moro con Simone Cristicchi (“Non mi avete fatto niente”)
Giovanni Caccamo con Arisa (“Eterno”)
Le Vibrazioni con Skin (“Così sbagliato”)
Lo Stato Sociale con Piccolo Coro dell’Antoniano e Paolo Rossi (“Una vita in vacanza”)
Luca Barbarossa con Anna Foglietta (“Passame er sale”)
Mario Biondi con Ana Carolina e Daniel Jobim (“Rivederti”)
Max Gazzè con Rita Marcotulli e Roberto Gatto  (“La leggenda di Cristalda e Pizzomunno”)
Nina Zilli con Sergio Cammariere (“Senza appartenere”)
Noemi con Paola Turci (“Non smettere mai di cercarmi”)
Ornella Vanoni, Bungaro e Pacifico con Alessandro Preziosi (“Imparare ad amarsi”)
Roby Facchinetti e Riccardo Fogli con Giusy Ferreri  (“Il segreto del tempo”)
Red Canzian con Marco Masini (“Ognuno ha il suo racconto”)
Renzo Rubino con Serena Rossi (“Custodire”)
Ron con Alice (“Almeno pensami”)
The Kolors con Tullio De Piscopo e Enrico Nigiotti (“Frida (Mai, Mai, Mai)”)

La Serata Finale
Si esibiscono tutti i 20 Campioni in gara e viene stilata una classifica data dalla media dei voti ottenuti tra tutte le serate e si attribuiscono i vari premi (tra cui il premio della critica). Viene azzerata la classifica per i primi 3 classificati, ai quali viene data possibilità di effettuare uno spareggio, al cui termine viene eletto il vincitore del Festival di Sanremo 2018.

Programmazione
Rai Italia 1 (Americhe)
NEW YORK/TORONTO Da Martedì a Sabato h18.30
BUENOS AIRES Da Martedì a Sabato h20.30
SAN PAOLO Da Martedì a Sabato h21.30
Rai Italia 2 (Australia – Asia)
PECHINO/PERTH Da Mercoledì alla Domenica h16.00
SYDNEY Da Mercoledì alla Domenica h19.00
Rai Italia 3 (Africa)
JOHANNESBURG Da Martedì a Sabato h21.30

Condividi

I commenti sono chiusi.

error: Content is protected !!